Archivo deSubastas

Subastando la Historia del Arte

Sanzio, RAFAELLODibujo (1508-1511) Este bellísimo dibujo de Rafael es uno de los bocetos que el artista hizo como preparación de El jardín del Parnaso, uno de los cuatro frescos de la Sala de la Signatura del Vaticano encargados por el papa Julio II. A lo largo de sus casi 500 años de historia ha tenido […]

Stradivarius: el violín perfecto

Antonio StradivariusViolín. Entre 1700-1720Colección particular. Poseen una belleza incomparable y su sonido es sencillamente perfecto. Los violines Stradivarius fueron creados por el maestro Antonio Stradivarius en su pequeño taller en Crémona. Los mejores, los que integran la llamada «época dorada», fueron realizados entre 1700 y 1720. Nunca más ha llegado a alcanzarse su perfección técnica. […]

Fuensanta

Julio Romero de TorresFuensanta. 1929Óleo sobre lienzoColección privada Este magnífico retrato de María Teresa López González, la modelo preferida de Julio Romero de Torres, fue pintado sólo un año antes de la muerte del pintor y desapareció tras ser expuesto en la Exposición Universal de Sevilla de 1929. Durante décadas se perdió su pista y […]

¿Santa Rufina de Velázquez?

Diego Velázquez da SilvaSanta Rufina. Hacia 1630Óleo sobre lienzo.Fundación Focus Abengoa. Sevilla. Hoy me voy me voy a permitir el atrevimiento de plantearos un pequeño debate en el que me encantaría que participárais. Probablemente conocéis el cuadro. Fue subastado el año pasado en la casa Sotheby´s en su sede de Nueva York en medio de […]